Serie B, Risultati, classifica, marcatori, prossimo turno
02 mar 21
Risultati
Lunedì 1 Marzo
Venezia – Reggiana 2-1
Martedì 2 Marzo
Frosinone – Monza 2-2
Ascoli – Pisa 0-2
Brescia – Cosenza 2-0
Chievoverona – Pordenone 3-0
Cittadella – Pescara 0-1
Lecce – V. Entella 0-0
Reggina – Empoli 0-3
Salernitana – Spal 0-0
L.R. Vicenza – Cremonese 3-1
Classifica
T O T A L I IN CASA FUORI
PARTITE RETI PARTITE RETI PARTITE RETI
PT G V N P F S MI V N P F S V N P F S
EMPOLI 49 26 12 13 1 48 23 -1 7 6 0 25 8 5 7 1 22 14
VENEZIA 45 26 12 9 5 35 24 -6 8 2 3 20 12 4 6 2 15 12
MONZA 44 26 11 11 4 35 21 -5 6 5 2 20 9 5 6 2 15 11
SALERNITANA 43 26 11 10 5 30 27 -7 7 5 1 19 9 4 5 4 11 18
CITTADELLA 40 26 11 6 9 37 26 -9 6 4 3 19 12 5 3 5 18 14
CHIEVO 42 26 11 9 6 33 21 -6 8 2 3 21 10 3 7 2 12 11
LECCE 40 26 9 13 4 44 32 -9 4 8 2 26 19 5 4 2 18 12
SPAL 38 26 9 11 6 33 29 -10 6 4 3 21 15 3 7 3 12 14
PISA 36 26 8 12 6 36 38 -10 4 8 1 15 14 4 4 5 21 24
FROSINONE 34 26 8 10 8 26 31 -11 3 6 4 11 14 5 4 4 15 14
PORDENONE 33 26 7 12 7 28 25 -11 2 8 3 17 15 5 4 4 11 10
REGGINA 32 26 8 8 10 27 32 -15 5 2 6 11 14 3 6 4 16 18
VICENZA 31 26 6 13 7 36 36 -14 2 9 2 17 16 4 4 5 19 20
BRESCIA 30 26 7 9 10 37 40 -16 5 4 5 23 21 2 5 5 14 19
CREMONESE 29 26 7 8 11 29 35 -15 4 4 5 13 17 3 4 6 14 18
REGGIANA 28 26 8 4 14 24 37 -16 5 3 5 14 13 3 1 9 10 24
COSENZA 26 26 4 14 8 21 26 -15 1 7 5 8 12 3 6 4 13 14
ASCOLI 22 26 5 7 14 21 36 -21 4 3 6 10 17 1 4 8 11 19
PESCARA 22 26 5 6 14 20 42 -22 3 4 7 12 20 2 3 7 8 22
VIRTUS ENTELLA 19 26 4 7 15 25 43 -22 3 2 8 14 24 1 5 7 10 20
Marcatori
14 RETI : Mancuso (1 rig) (Empoli);
12 RETI : Coda (1 rig) (Lecce);
11 RETI : Forte (1 rig) (Venezia)
10 RETI : Diaw (1 rig) (Pordenone); Tutino (1 rig) (Salernitana); Meggiorini (Vicenza);
9 RETI : Aye' (Brescia);
8 RETI : Ciofani (Cremonese); La Mantia (Empoli); Marconi (2 rig) (Pisa); Mazzocchi (Reggiana)
7 RETI : Gargiulo (Cittadella); Mancosu M. (2 rig) (Empoli); Vido (Pisa); Paloschi, Valoti (1 rig) (Spal).
6 RETI: Bajic (Ascoli); Novakovich (Frosinone); Stepinski (Lecce); Folorunsho (Reggina); Aramu (2 rig) (Venezia).
5 RETI: Sabiri (1 rig) (Ascoli); Torregrossa (2 rig) (Brescia); Garritano (Chievo); Ogunseye (1 rig) (Cittadella); Olivieri (1 rig) (Empoli); Mancosu (4 rig) (Lecce); Boateng, Gytkjaer (1 rig), Mota Carvalho (Monza); Gucher (Pisa); Ciurria (Pordenone); Liotti (Reggina); Esposito (1 rig) (Spal).
4 RETI: Jagiello (Brescia); De Luca, Margiotta (Chievo); Proia (Cittadella); Carretta (1 rig), Gliozzi (Cosenza); Strizzolo (Cremonese); Moreo, Haas (Empoli); Parzyszek (Frosinone); Ceter, Maistro (Pescara); Musiolik (Pordenone); Djuric (2 rig) (Salernitana); Dalmonte (Vicenza).
3 RETI: Dionisi (1 rig) (Ascoli); Bjarnason, Donnarumma (1 rig) (Brescia); Ciciretti, Djordjevic, Obi (Chievo); Tavernelli (Cittadella); Buonaiuto, Gaetano (Cremonese); Matos (Empoli); Brunori, De Luca, Koutsoupias, Schenetti (Entella); Salvi (Frosinone); Barilla', Frattesi (Monza); Galano (1 rig) (Pescara); Caracciolo, Mazzitelli, Palombi (Pisa); Menez (1 rig), Montalto (1 rig), Radrezza (Reggina); Anderson (Salernitana); Castro (1 rig), Di Francesco (Spal); Fiordilino, Johnsen (Venezia); Cappelletti, Da Riva, (Vicenza).
2 RETI: Bisoli, Dessena, Ndoj, Ragusa, Spalek (Brescia); Bertagnoli, Mogos (Chievo); Benedetti, D'Urso, Pavan, Tsadjout (1 rig) (Cittadella); Bahlouli, Tiritiello, Tremolada (1 rig) (Cosenza); Baez, Celar, Deli, Pinato, Valzania (Cremonese); Bajrami, Ricci, Stulac, Zurkowsky (Empoli); Brescianini, Costa (Entella); Ciano, Iemmello, Kastanos, Rohden (Frosinone); Falco, Henderson, Pablo, Rodriguez (Lecce); Bettella, Balotelli, Carlos Augusto, Maric, Sampirisi (Monza); Bocchetti, Busellato (Pescara); Birindelli, Masucci, Sibilli (Pisa); Barison, Zammarini (Pordenone); Laribi, Muratore, Varone (1 rig) (Reggiana); Crisetig, Denis, Rivas (Reggina); Casasola, Kupisz (Salernitana); Salamon, Strefezza (Spal); Giacomelli, Gori, Longo (1 rig), Padella (Vicenza).
1 RETE: Brosco, Cangiano, Cavion, Eramo, Kragl, Mosti, Pucino (Ascoli); Mangraviti, Papetti, Van de Looi (Brescia); Canotto, Fabbro, Garritano, Leverbe (1 rig), Giacchierini, Gigliotti, Palmiero, Rigione (Chievo); Adorni, Baldini, Beretta, Branca, Donnarumma, Cisse, Frare, Ghiringhelli, Iori, Rosafio (Cittadella); Bittante, Corsi, Sciaudone, Trotta (Cosenza); Valeri (Cremonese); Parisi, Romagnoli (Empoli); Cardoselli, Pellizzer, Poli (Entella); Ariaudo, Maiello, Szyminski, Tabanelli, Zampano (Frosinone); Adjapong, Bjorkengren, Calderoni, Dermaku, Maggio, Majer, Meccariello, Paganini, Tachtsidis (Lecce); Armellino, D'Alessandro, Frattesi, Paletta (Monza); Machin, Memushaj, Odgaaard, Scognamiglio, Vokic (Pescara); Lisi, Mastinu, Soddimo, Svoboda (Pisa); Berra, Butic, Falasco, Morra, Scavone (Pordenone); Ajieti, Ardemagni (1 rig) Costa, Eloge, Kargbo, Libutti, Martinelli, Rozzio (Reggiana); Bellomo, Lafferty, Situm (Reggina); Aya, Bogdan, Capezzi, Cicerelli, Gondo (Salernitana); D'Alessandro, Mora, Murgia, Tomovic (Spal); Bocalon, Ceccaroni, Crnigoj, Di Mariano, Karlsson, Maleh, Modolo (Venezia); Jallow, Lanzafame, Marotta, Nalini, Pasini, Rigoni, Zonta (Vicenza).
AUTORETI: Jaroszynski (Pescara pro Cremonese); Paletta (Monza pro Cosenza); Curado (Frosinone pro Entella) Pellizzer (Entella pro Venezia); Castagnetti (Crenonese pro Lecce); Valzania (Cremonese pro Entella); Sorensen (Pescara pro Venezia).
Prossimo Turno
27ª Giornata, 8a di ritorno
Venerdì 5 Marzo
Ore 21.00
Monza – Pordenone
Sabato 6 Marzo
Ore 14
Cosenza – Frosinone
Cremonese – Salernitana
Pescara – Spal
Pisa – Reggina
V. Entella – Ascoli
Ore 16.00
Venezia – Brescia
Domenica 7 Marzo
Ore 15.00
Empoli – Cittadella
Ore 21.00
Reggiana – Lecce
Lunedì 8 Marzo
Ore 19.00 Chievoverona – L.R. Vicenza*
* Posticipo Disposto Per Concomitanza, Presso Il Medesimo Impianto Sportivo, Di Altra Gara Del Campionato Serie A Tim